Unsere aktuellsten Beiträge

Eine Ära geht zu Ende …

Prof. Dr. Müller-Felber ist ärztlicher Leiter des Motorik-Hauses, Facharzt für Kinder- und Jugendmedizin, Facharzt für Neurologie und Psychiatrie, Schwerpunkt Neuropädiatrie am NMZ München. Seine Tätigkeit als Co-Direktor des Integrierten Sozialpädiatrischen Zentrums – iSPZ Hauner endet am 30.04.2024.

EHRENAMT – Da ist Bewegung drin!

Der DGM Landesverband Bayern wird zum großen Teil von Menschen getragen, die sich ehrenamtlich mit ihrem Erfahrungswissen einbringen.

Neuromuskuläre Zentren

Seit vielen Jahren hat sich die Deutsche Gesellschaft für Muskelkranke e.V. (DGM) zum Ziel gesetzt, die Erforschung von Muskelkrankheiten zu fördern, die spezialisierte therapeutische Versorgung von Menschen mit neuromuskulären Erkrankungen zu verbessern und die psychosoziale Beratung der Erkrankten und ihrer Familien zu gewährleisten.

An den drei bayerischen Neuromuskulären Zentren (Bayern Süd, Bayern Mitte und Nord) arbeiten Fachkräfte unterschiedlicher Disziplinen eng zusammen (siehe Schaubild).

Zu dieser Kooperation gehören die Mitarbeiterinnen des Landesverbandes (psychosoziale Beratung, physio- und ergotherapeutische Beratung), die an den Neuromuskulären Zentren tätig sind.

Die derzeitigen Sprechstunden an den bayerischen Neuromuskulären Zentren entnehmen Sie bitte unseren Listen zum Ausdrucken.

NMZ Würzburg

Sprecherin: PD Dr. K. Doppler
Neurologische Klinik der Universität Würzburg
Josef-Schneider-Str. 11, 97080 Würzburg

Stellvertreterin: PD Dr. E. Kunstmann
Zentrum Medizinische Genetik
Theodor-Boveri-Weg 11, 97074 Würzburg

Psychosoziale Beratung der DGM
Angelika Eiler (Dipl. Soz. Päd.)
Tel. 0931 31-84074
eiler@dgm-bayern.de

Ergotherapeutische Beratung der DGM
Brigitte Brauner
Tel. 0931 201-22686
brauner@dgm-bayern.de

Sekretariat:
Tamara Schömig
Tel. 0931 201-23499
schoemig@dgm-bayern.de

Diese und alle weiteren Adressen
finden Sie in den Sprechstunden-Listen
etwas weiter oben

NMZ Erlangen

Sprecher: Dr. M. Türk
Stellvertreterin: Dr. C. Möbius
Neurologische Klinik – Universitätsklinikum Erlangen
Schwabachanlage 6, 91054 Erlangen

Psychosoziale Beratung der DGM
Susanne Werkmeister (Dipl. Soz. Päd.)
Tel. 09131 853-4512, werkmeister@dgm-bayern.de

Physiotherapeutische Beratung der DGM
Ina Watzek
Tel. 09131 853-4161
watzek@dgm-bayern.de

Sekretariat: Sabine Berger
Tel. 09131 853-6939
berger@dgm-bayern.de

Diese und alle weiteren Adressen
finden Sie in den Sprechstunden-Listen
etwas weiter oben

NMZ München

Sprecher: Prof. Dr. W. Müller-Felber
Dr. von Haunersches Kinderspital
LMU Klinikum München
Lindwurmstr. 4, 80337 München

Stellvertreterin: Prof. Dr. M. C. Walter M. A.
Friedrich-Baur-Institut, Neurologische Klinik und Poliklinik,
Interdisziplinäres Zentrum für neuromuskuläre Erkrankungen des KUM
Ziemssenstr. 1, 80336 München

Psychosoziale Beratung der DGM:
Albertine Deuter (Dipl. Soz. Päd.)
Anne Mosbauer (Dipl. Soz. Päd.)
Tel. 089 4400-57411
deuter@dgm-bayern.de, mosbauer@dgm-bayern.de

Physiotherapeutische Beratung der DGM:
Birgit Zang und Christina Kulla
Tel. 089 4400-57413
zang@dgm-bayern.de, kulla@dgm-bayern.de

Sekretariat: Manuela Thaller
Tel. 089 4400-57410
thaller@dgm-bayern.de

Diese und alle weiteren Adressen
finden Sie in den Sprechstunden-Listen
etwas weiter oben

Der Vorstand

Elisabeth Schäfer

Vorsitzende

Sabine Kühnicke-Dippold

stellv. Vorsitzende

Armin Krischer

Schatzmeister

Markus Dippold

Jugend­beauftragter

Marianne Ullrich

Beisitzerin